Banner-Internas

Programación

Agenda del evento

*Sujeta a cambios

Miércoles 4 de septiembre

7:00 a 8:00  a. m.

Inscripción y registro

8:00 a 10:00 a. m.

Instalación

9:45 a 10:30 a. m. 

Conferencia Ciudades Posibles - Miguel Gamiño, vicepresidente ejecutivo para las Ciudades Globales MasterCard

10:30 a. m. a 12:30 p. m.

Panel "Gobernanza urbana"

Moderador: Carlos Alberto Leyva, presidente de Fundación Corazón Verde

  • Speaker principal: Joan Clos, ex subsecretario general de Naciones Unidas ONU - Hábitat

Panelistas:

  • Luz Helena Hanauer, Directora de Investigación en Zanele Mbeki Development Trust (ZMDT)
  • Miguel Gamiño, vicepresidente ejecutivo para las Ciudades Globales MasterCard
  • Claudio Orrego, Exministro de Vivienda y exintendente de la Región Metropolitana Santiago
  • Antonio Celia, Empresario colombiano - Expresidente Promigás

12:30 a 2:30 p. m. 

Almuerzo libre asistentes

2:30 a 4:30 p. m.

Panel "Generación de valor"

Moderador: José Antonio Ocampo, codirector del Banco de la República

Speaker principal: Ernesto Zedillo, expresidente de México. Director del Centro para el Estudio de la Globalización de la Universidad de Yale

Panelistas:

  • Tomás Iriondo, director general Asociación de Industrias de las Tecnologías Electrónicas y de la Información del País Vasco – Gaia
  • Luis Fernando Sierra, vicepresidente de Negocio Credibanco
  • Ulrike Wahl, directora para América Latina y el Caribe Fundación Siemens

Jueves 5 de septiembre

8:00 a 10:00 a. m.

Panel "Ciudades Incluyentes"

Speaker principal: Paul Collier, director de International Growth Center

Moderador: Fernando Chaparro Osorio, director del Centro sobre Innovación y Gestión del Conocimiento - Universidad del Área Andina (Bogotá)

Panelistas:

  • Fay Hodza, professor de Monash University
  • Stephen Lake, CEO de Common Good Partners
  • Virgilio Barco, director de Latinoamérica Acumen
  • Cristina Lescano, directora de El Ceibo

10:00 a 10:30 a. m. 

Coffee break

10:30 a. m. a 12:30 p. m.

Panel "Ciudades sostenibles"

Speaker principal: Jeffrey Sachs, director del Centro para el Desarrollo Sostenible de Columbia University

Moderadora: Margarita Pacheco, presidente del Consejo Directivo Fundación Natura

Panelistas:

  • Uri Levine, cofundador de Waze y Feex
  • Tony Pipa, Global Economy and Development de Brookings Institute
  • Nicola Borregaard, gerente de EBPO Chile
  • Alfonso Vegara, presidente de Fundación Metrópoli

12:30 a 2:30 p. m. 

Almuerzo libre asistentes

2:30 a 4:30 p. m.

Sesión candidatos a la Alcaldía de Bogotá – Programa "Si Yo Fuera Alcalde"

Relator: Mónica de Greiff, presidente ejecutiva de la Cámara de Comercio de Bogotá

Candidatos a la Alcaldía de Bogotá:

  • Claudia López, Partido Alianza Verde, Polo Democrático y el Movimiento Activista
  • Miguel Uribe, Partido Conservador, Liberal, Centro Democrático, Mira y Colombia Justa Libres
  • Hollman Morris, Partido Colombia Humana, la Unión Patriótica y el MAIS
  • Carlos Fernando Galán, Movimiento Bogotá
English Link